问:偷拍得到的材料,可以作为投诉“证据”吗?
分类: 知识问答
发布时间: 2019-10-17 22:22
问:偷拍得到的材料,可以作为投诉“证据”吗?
答:不可以。《政府采购质疑和投诉办法》明确,以非法手段取得证明材料。证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。属于虚假、恶意投诉,由财政部门列入不良行为记录名单,禁止其1至3年内参加政府采购活动。法律依据为《政府采购质疑和投诉办法》第三十七条。