问:投标人没有看到答疑文件导致投标保证金没有按时提交应该如何处理?
分类: 知识问答
发布时间: 2019-04-23 08:49
问:投标人没有看到答疑文件导致投标保证金没有按时提交应该如何处理?
答:如果答疑文件以书面方式通知该供应商,那么应做无效投标处理。法律依据为《政府采购法实施条例》第三十三条,招标文件要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过采购项目预算金额的2%。投标保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。投标人未按照招标文件要求提交投标保证金的,投标无效。