问:医院招标文件可以要求投标人把投标保证金以现金形式带到开标现场统一收取吗?
分类: 知识问答
发布时间: 2024-03-27 08:37
问:医院招标文件可以要求投标人把投标保证金以现金形式带到开标现场统一收取吗?
答:这么设定是违规的,投标保证金应当以非现金形式提交。
法律依据:《政府采购法实施条例》第三十三条第一款 招标文件要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过采购项目预算金额的2%。投标保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。