问:框架协议采购方式适用情形中,“采购限额标准以上”和“小额零星采购”是否有矛盾?
分类: 知识问答
发布时间: 2022-05-09 18:21
问:框架协议采购方式适用情形中,“采购限额标准以上”和“小额零星采购”是否有矛盾?
答:两者并不矛盾。“采购限额标准以上”是指同一品目或者同一类别的货物、服务年度采购预算达到采购限额标准以上。“小额零星”中的“小额”指单笔合同的采购金额未达到限额标准的。一个是年度,一个是单笔,不能直接进行对比。
法律依据为《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》(财政部令第110号)第三条第二款 前款所称采购限额标准以上,是指同一品目或者同一类别的货物、服务年度采购预算达到采购限额标准以上。